10.02.2019, 12:25

Администрация муниципального района «Чернышевский район» сообщает о введении с 1 января 2019 года системы обязательной маркировки товаров средствами идентификации.

Уважаемые индивидуальные предприниматели!

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2018 года № 792-р администрация муниципального района «Чернышевский район» сообщает о введении с 1 января 2019 года системы обязательной маркировки товаров средствами идентификации.

Внедрение системы будет поэтапным. В 2019 году начнет действовать для 10 групп товаров. Порядок осуществления обязательной маркировки средствами идентификации отдельных товаров представлен  в  следующей таблице.

Наименование группы товаров

Экспериментальная маркировка

Обязательная маркировка товара

1

Табачная продукция

с 15 января 2018 года до 28 февраля 2019 года

1 марта 2019 года

2

Духи, туалетная вода

3

Шины и покрышки пневматические резиновые (новые)

4

Предметы одежды, включая рабочую одежду, изготовленную из натуральной лил композиционной кожи

5

Блузки, блузы и блузоны трикотажные машинного или ручного вязания, женские или для девочек

6

Пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки (включая лыжные), ветровки, штормовки и аналогичные изделия мужские или для мальчиков

7

Пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки (включая лыжные), ветровки, штормовки и аналогичные изделия женские или для девочек

8

Белье постельное, столовое, туалетное, кухонное

9

Обувные товары

с 1 июня 2018 года до 30 июня 2019 года

1 июля 2019 года

10

Фотокамеры (кроме кинокамер), фотовспышки и лампы- вспышки

1 декабря 2019 года

В государственных целях система маркировки обеспечит увеличение легальной доли продукции на рынке, а также позволит повысить собираемость таможенных и налоговых платежей. Введение системы маркировки для бизнеса приведет к сокращению конкуренции со стороны недобросовестных участников рынка. Потребителю система маркировки позволит проверить легальность товара, с помощью специального мобильного приложения.

Федеральным законом «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий табака» срок введения обязательной маркировки табачной продукции определен 1 марта 2019 года.

Участие в данном эксперименте позволит бизнесу своевременно обновить внутренние учетные системы, заранее приобрести, в случае необходимости, сканирующее оборудование для считывания маркировки, обучить сотрудников. Работа в тестовом режиме позволит минимизировать риски возникновения ошибок при работе с системой и максимально комфортно ее внедрить.

Контактные данные оператора:

Сайт: https:// честныйзнак.рф/;

информационный центр: +7(800)222-15-23, +7(800)707-23-36, info@crpt.ru;

информационная и техническая поддержка: motp@crpt.rulecture@crpt.ru/