07.09.2017, 18:30

История района

После обоснования русскими острогов на территории Забайкалья, начало складываться и административное управление на новых землях. Первоначально территория будущего Чернышевского района входила в Нерчинское уездное воеводство, которое сформировалось в 1655-1658 годах. Воеводческую администрацию представляла приказная изба: дьяк, 2-3 подъячих, переводчик – толмач, сторож и палач.

В 1705 году территория Чернышевского района стала относиться к Сретенскому уезду.

1782 год ознаменовал себя созданием Нерчинской области с четырьмя уездами, один из которых был Сретенским.

Указом Николая Первого в Забайкальской области в 1851 году город Чита становится центром нашего края.

В 1851 году была образована Курлыченская станица. В её состав вошли села нынешнего Чернышевского района (Алеур, Гаур, Утан, Поповка (Чернышевск) и Укурей). Остальные села вошли в состав Зюльзинской инородческой волости. Кадая, Новый и Старый Олов подчинялись Нерчинскому уезду. В 1922 году – в списке населенных пунктов Забайкальской области числится село Поповка, а почтовый адрес пишется так: ст. Пашенная Амурской железной дороги.

В 1922 году в состав Поповско-Чернышевской волости входят Алеурско-Муравьевское и Утано-Погодаево. Эта волость и стала началом Чернышевского района. Протоколом № 45 в 1922 году 24 мая было принято решение о переименовании Поповской волости в Чернышевскую.

В 1922 году 20 июня это решение было утверждено протоколом № 51.

В 1924 году происходит укрупнение волостей и в состав Чернышевской волости входят Бушулейская, Букачачинская и Аксеновская волости, а также вошли два села Оловской волости – Новый Олов и Новоильинск и два села Курлыченской волости – Посельское и Икшица.

В 1926 году постановлением президиума ВЦИК образован Чернышевский район в границах Чернышевской волости и части Калининской и Зюльзинской волостей.