19.12.2019, 19:32

13 декабря 2019 года в МКДЦ «Овация» состоялся конкурс «Лучший пекарь-кондитер2019 года» в муниципальном районе «Чернышевский район».

Мероприятие проводилось в рамках муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства на территории Чернышевского района на 2018-2020 годы». Участниками конкурса стали профессиональные пекари (ИП Ибрагимова Т.З.) и кондитеры-любители (Ирина Журавлёва, Наталья Семёнова, Татьяна Яковлева, Светлана Мещерякова, Надежда Латыпова).

Мастерство конкурсантов оценивалось в двух номинациях: «пекари - профессионалы» и «кондитеры - любители». Конкурс состоял из трёх этапов: домашнее задание, теория и творческое задание. Профессионалы представили на суд жюри испеченный накануне хлеб, а любители – десерты. Теоретические знания оценивались при помощи теста, состоящего из тридцати вопросов. Творческое задание для профессионалов предполагало изготовление хвороста, а для любителей – оформление торта.  Оценивало работы конкурсантов жюри, в состав которого вошли: председатель Совета депутатов МР «Чернышевский район» Л.И.Вологдина, преподаватель Шилкинского многопрофильного лицея Н.А.Кузнецова, предприниматель О.А.Иванова, заведующая хлебопекарней ООО «Хлебозавод» Т.П.Першина, профессиональный кондитер Е.В.Жиналеева.

Положением конкурса было предусмотрено одно место – первое. Победителем среди профессионалов назвали ИП Ибрагимова Т.З., а победителем среди любителей стала Светлана Мещерякова. Победителям были вручены денежные призы. Все участницы получили денежные сертификаты и памятные подарки от предпринимателя М.П.Выходцевой.