Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
05.03.2020, 16:53

Всемирный день прав потребителей.

15 марта отмечается Всемирный  день прав потребителей

         В 2020 году Всемирный день защиты прав потребителей пройдет под  девизом «Рациональный потребитель». Всемирная организация потребителей (ConsumersInternational) призывает обратить внимание на проблемы чрезмерного производства и нерационального потребления, что влечет за собой глобальное изменение климата, ухудшение состояния окружающей среды, приводит к утрате уникальных природных объектов.

         Немаловажно, что обеспечение перехода к рациональным моделям потребления и производства уже является одной из Целей устойчивого развития, принятых государствами - членами Организации Объединенных Наций в 2015 году в рамках Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

         Если бы все жили так, как живет среднестатистический житель Западной Европы, нам потребовались бы ресурсы трех таких планет, как наша. А для обеспечения каждому уровня жизни американца потребовалось бы уже пять таких планет.

         По подсчетам ООН домохозяйства потребляют 29 процентов мировой энергии и, соответственно, их вклад в общие выбросы CO2 составляет 21 процент. Другие исследования показывают, что около 1 миллиона пластиковых бутылок продается по всему миру ежеминутно, а в 2018 году произведено 24,2 миллиарда пар обуви, при производстве которой используется несколько видов пластика и других материалов, которые практически не перерабатываются. В рамках глобального потребления отмечается, что производство продуктов питания связано с высоким энергопотреблением, вырубкой лесов, увеличением выбросов парниковых газов и чрезмерным использованием воды. 60% пластика, большая часть которого поступает из пищевой промышленности, попадает на свалки или в окружающую среду.

         Рациональное потребление направлено на повышение эффективности использования ресурсов и развитие справедливой торговли при одновременном снижении уровня бедности и предоставлении каждому возможности иметь хорошее качество жизни, доступ к еде, воде, энергии, медицине и многим другим благам.

          Управление  Роспотребнадзора  по  Забайкальскому краю проведет ряд мероприятий, приуроченных ко Всемирному дню  прав потребителей:

  • Анонс «горячих линий» по защите прав потребителей

12, 13, 16 марта 2020 года

в КЦ ФБУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае” в Нерчинском районе

по адресу: г. Нерчинск, ул. Первомайская, д. 1 (тел.: (8-302-42) 4-13-95)

  • Проведение дня «Открытых дверей»

на базе КГАУ «Многофункциональный центр в Забайкальском крае»

на тему Всемирного дня прав потребителей

18.03.2020 по 27.03.2020 по адресу:

Чернышевский филиал МФЦ: п.г.т. Чернышевск, ул. Первомайская, 58

  • Так же в пгт. Чернышевск будут организованы консультации специалистами Управления  Роспотребнадзора  по  Забайкальскому краю для населения и бизнеса, которые состоятся 18 марта в 2020 года в 11 часов по адресу: пгт. Чернышевск, ул. Журавлева, 43, МКДЦ «Овация» (информацию можно получить по номеру телефона: 2-12 08)

Отдел экономики, труда и инвестиционной

политики администрации

МР «Чернышевский район» по информации,

представленной  Управлением 

Роспотребнадзора

  по  Забайкальскому краю

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: