26.03.2020, 09:54

Дальневосточная ипотека

Уважаемые руководители!

В целях информирования граждан, проживающих в отдаленных сельских территориях Забайкальского края, об условиях участия в программе Дальневосточная ипотека и получении ипотечного кредита по 2% (далее -Дальневосточная ипотека) направляем Вам следующую информацию.

1.  По условиям программы участие в ней могут принять до 31.12.2024:

-  семьи, где возраст обоих супругов не превышает 35 лет (включительно), либо граждане не старше 35 лет (включительно), не состоящие в браке и имеющие ребенка, возраст которого не превышает 18 лет;

-  гражданин РФ, которому предоставлен земельный участок в соответствии с Федеральным законом от 01.05.2016 г. № 119-ФЗ (далее - Дальневосточный гектар, только для целей ИЖС на предоставленном земельном участке).

2.  Использовать Дальневосточную ипотеку можно на следующие цели:

а) приобретение готового жилья, расположенного на территории ДФО:

-  либо у юридического лица на первичном рынке;

-  либо у юридического или физического лица на вторичном рынке на территории сельского поселения, в т.ч. с приобретением земельного участка;

б) приобретение строящегося жилья на территории ДФО при покупке у юридического лица жилого помещения, находящегося на этапе строительства;

в) строительство жилого дома на территории ДФО:

-  либо на собственном земельном участке (собственность/долгосрочная аренда);

-  либо с одновременным приобретением в собственность земельного участка;

-  либо на земельном участке, полученном по программе «Дальневосточный гектар».

При этом предоставление кредита на цели строительства индивидуального жилого дома, в том числе на Дальневосточном гектаре, в качестве залога применяется недвижимое имущество, принадлежащее на праве собственности заемщику (одному из солидарных заемщиков) или поручителю1.

Таким образом, при кредитовании на вышеуказанные цели, Банк рассматривает и принимает:

- в    качестве    основной    меры    обеспечения    залог    иного    объекта недвижимости, который может быть в собственности третьих лиц;

- поручительство третьих лиц, но в качестве меры обеспечения только как дополнительной к основной.

3. Условия сделки:

-  максимальный срок кредита 20 лет;

-  максимальная сумма кредита — 6 млн рублей;

-  минимальный первоначальный взнос — 20% от стоимости жилья.

Подробнее об ипотечном кредитовании и подаче заявки на кредит граждане могут узнать через сайт «ДомКлик», а так же в отделениях Сбербанка или по телефону 8-800-770-9999.

Приложение: краткая информация для клиентов об условиях кредитования