Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:

Ежемесячные выплаты из МСК продлят автоматически

Дата публикации: 16.11.2020

До 1 марта 2021 года Пенсионный фонд РФ продлит в беззаявительном порядке ежемесячные выплаты из средств материнского (семейного) капитала.

Правительство Российской Федерации продлило до 1 марта 2021 года временную норму, согласно которой ежемесячная выплата из средств материнского (семейного) капитала будет выплачиваться автоматически. То есть семьям, получающим в настоящее время ежемесячную выплату из материнского капитала, в случае окончания срока ее выплаты в период до 1 марта 2021 года, не нужно обращаться в Пенсионный фонд, чтобы подтвердить доходы и продлить срок ее получения. Ранее временная норма действовала с 1 апреля по 1 октября 2020 года.

«Для того, чтобы продлить ежемесячные выплаты автоматически, нам необходимо получить подтверждение от гражданина, что он хочет и дальше их получать. Наши специалисты дистанционно, по телефону свяжутся со всеми забайкальцами, кто получает в настоящее время данные выплаты, составят акт согласия и далее в беззаявительном порядке продлят сроки выплаты, - рассказала начальник отдела социальных выплат ОПФР по Забайкальскому краю Елена Вологдина. – Однако семьям, решившим получать ежемесячную выплату впервые, необходимо подать заявление о назначении и предоставить справки о доходах Заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР или на портале Госуслуг, либо лично в территориальных органах Пенсионного фонда или в Многофункциональном центре».

Также специалисты краевого Отделения ПФР обращают внимание на то, что с 1 января 2021 года пенсии и иные социальные выплаты, включая и ежемесячные выплаты из средств материнского капитала, будут перечисляться на карты платежной системы «Мир».

Напомним, что право на ежемесячные выплаты из средств МСК имеют семьи, в которых после 1 января 2018 года родился или был усыновлен второй ребенок, и чей среднедушевой доход не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в субъекте РФ на одного человека. Размер выплаты равен прожиточному минимуму ребенка, который также установлен в субъекте РФ. Эти данные берутся из расчета показателей за II квартал предшествующего года. В 2020 году в нашем регионе размер ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала составляет 12841 рубль.

Забайкальцы получают сертификаты на МСК дистанционно

За 7 месяцев 2020 года в Забайкальском крае свыше 5 тысяч семей получили сертификаты на материнский (семейный) капитал в проактивном режиме – без обращения в Пенсионный фонд РФ и подачи соответствующего заявления.

С 15 апреля текущего года Пенсионный фонд РФ приступил к проактивной выдаче сертификатов на материнский (семейный) капитал. Это означает, что после рождения ребенка, дающего право на МСК, сертификат оформляется автоматически – никакого заявления от мамы не требуется. Сведения о появлении ребенка, дающего право на материнский капитал, поступают в ПФР из государственного реестра записей актов гражданского состояния. Данные об оформлении сертификата фиксируются в информационной системе Пенсионного фонда РФ и направляются в «Личный кабинет» мамы на портале Госуслуг.

Электронный сертификат на материнский семейный капитал имеет ряд преимуществ перед своим бумажным аналогом: экономит время молодой семьи на его оформление; его нельзя потерять или испортить, а значит, не придется тратить время на его восстановление; сведения о сертификате всегда доступны в «Личном кабинете» владельца сертификата.

«На сегодняшний день, начиная с апреля, в Забайкальском крае в проактивном режиме выдано свыше 5 тысяч сертификатов, то есть владельцы их получили автоматически без подачи заявлений. Хочу обратить внимание забайкальцев на то, в случае рождения в семье первого ребенка, начиная с 1 января 2020 года, размер материнского капитала составляет 466 617 рублей. Если в семье в 2020 году родился второй ребенок, либо третий и последующие дети, при условии, что право на меры государственной поддержки ранее не возникало, размер материнского капитала составляет 616 617 рублей, - рассказала начальник отдела социальных выплат ОПФР по Забайкальскому краю Елена Вологдина. – При оформлении сертификатов МСК в беззаявительном порядке специалисты Пенсионного фонда оценивают права женщины и направляют ей уведомление о выдаче сертификата в форме электронного документа с указанием размера капитала».

Размер материнского капитала в 2020 году

Размер материнского (семейного) капитала для женщин, родивших или усыновивших второго ребенка, начиная с 1 января 2020 года, составляет 616 617 рублей.

Право на материнский (семейный) капитал имеют семьи, в которых с 2007 года родился или был усыновлен второй ребенок или последующие дети, если до этого право на материнский капитал не возникало или не оформлялось. С 2020 года право на материнский капитал появилось также у семей, в которых, начиная с 1 января текущего года, родился первый ребенок.

«В 2020 году размер капитала при рождении первого ребенка составляет 466 617 рублей. За второго ребенка, рожденного в 2020 году, МСК составляет 616 617 рублей. Для семей, в которых после 1 января 2020 года родился третий ребенок или последующие дети, материнский (семейный) капитал устанавливается также в размере 616 617 рублей в случае, если ранее право на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, не возникало. - рассказала начальник отдела социальных выплат ОПФР по Забайкальскому краю Елена Вологдина. – Хочу обратить внимание забайкальцев на то, что если семья получила право на капитал в связи с рождением первого ребенка в 2020 году и в данной семье в текущем году родился или был усыновлен второй ребенок, то размер материнского капитала увеличивается на 150 тысяч рублей и составляет 616 617 рублей».

Специалисты краевого Отделения ПФР отметили, что обязательным условием для получения дополнительных мер государственной поддержки семей является наличие российского гражданства у ребенка, с рождением которого возникло право на материнский капитал.

Напомним, что закон о материнском (семейном) капитале реализуется на протяжении 14 лет. За это время в Забайкальском крае владельцами сертификатов на МСК стали свыше 97 тысяч семей. На сегодняшний день средствами капитала полностью распорядились 45,3% семей на общую сумму свыше 24,8 миллиардов рублей.

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: