12.03.2021, 14:53

Информирует Межрайонная ИФНС России № 6

по Забайкальскому краю

Декларационная кампания

Межрайонная ИФНС России №6 по Забайкальскому краюнапоминает, чтос января начала свой отсчет декларационная кампания, которая продлится

до 30 апреля 2021 г.
Это напоминание касается следующих категорий налогоплательщиков: индивидуальных предпринимателей, нотариусов, адвокатов, получивших в 2020 году доходы от ведения деятельности и физических лиц, которые в течение прошлого года получали следующие виды дохода:

• Доходы от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, и имущественных прав. К имуществув данном случае относятся:квартиры, дома, дачи, комнаты, гаражи, иные строения, помещения и сооружения, земельные участки, транспортные средства и т.д. Граждане освобождаются от уплаты налога с доходов, полученных от продажи движимого и недвижимого имущества, если они владели им более минимального срока владения, установленного ст. 217.1 налогового кодекса РФ. Сдавать декларацию в налоговые органы в данном случае не нужно.
  • Доходы, полученныеот физических лиц и организаций на основании заключённых трудовых договоров или договоров гражданско-трудового характера, включая договоры найма или аренды любого имущества.
  • Доходы, полученные в виде выигрышей, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других, основанных на риске, игр (в том числе с использованием игровых автоматов) - исходя из сумм таких выигрышей.
  • Доходы, в денежной и натуральной формах, полученные в порядке дарения, за исключением случаев, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками: супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами.
  • Доходы, полученные от источников, находящихся за пределами Российской Федерации - исходя из сумм таких доходов.
  • Доходы в виде вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов;
  • Другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами - исходя из сумм таких доходов.

Подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за 2020 г. можно не выходя из дома. Для этого нужно воспользоваться Личным кабинетом физического лица на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru.

Указанная налоговая декларация за истекший 2020 год должна быть представлена в налоговый орган не позднее 30 апреля 2021 года.