13.12.2022, 11:43

В районах Забайкалья прошли инклюзивные волонтерские квесты

Продолжается реализация проекта Забайкальский ресурсный центр инклюзивного волонтёрства «Вместе!». Проект был поддержан Губернатором Забайкальского края при участии Фонда развития Забайкальского края. В районах Забайкальского края прошли Межрайонные инклюзивные волонтерские квесты.На этот раз команду проекта,в состав которого входили специалисты Забайкальской региональной организации ВОИ и Регионального центра инклюзивного образования ЗабГУ, принимали города Краснокаменск и Сретенск, поселки Приаргунск и Чернышевск. В течение 2 недель волонтеры учебных заведений и активисты общественных организаций инвалидов совместно проходили образовательный курс квестов, в программу которого входили семинары¸ мастер-классы, игры различной направленности.

Главной целью этих мероприятий было развитие инклюзивного волонтёрского движения в районах края и вовлечение самих людей с инвалидностью в этот процесс. Программа была насыщенной и разнообразной. В ходе крестов участники могли познакомиться с опытом в области инклюзивного волонтерства социально-педагогического волонтёрского отряда «Ойкос» Забайкальского госуниверситета, с работой Регионального центра инклюзивного образования ЗабГУ, Забайкальской региональной организации Всероссийского общества инвалидов, Регионального центра инклюзивного обучения Забайкальского края, с проводим

ми много лет в Забайкалье и России чемпионатами «Абилимпикс», а кто-то из старшеклассников и определиться с дальнейшим получением образования.

Теперь участники этих интерактивных мероприятий точно смогут ответить на порой ставящие в тупик вопросы об инклюзивной волонтерской деятельности: зачем образуются волонтерские отряды, как определить потребности целевых групп, какие категории инвалидов существуют и в чем особенность работы с людьми с инвалидностью и многим другим..Всего в мероприятиях в районах края приняло участие 215 человек. В Приаргунске нас радушно принимал Приаргунский Государственный колледж, в Сретенске – Сретенский педагогический колледж. В Краснокаменске и Чернышевске квесты прошли на базе местных организаций Всероссийского общества инвалидов. Всего в мероприятии приняли участие представители 9 волонтерских объединений, активисты 4 местных организацией Всероссийского общества инвалидов, местной организации Всероссийского общества слепых, Приаргунского женсовета, активисты нескольких образовательных организаций. Но главное, что было сделано в ходе этих мероприятий – это вовлечение молодых волонтеров в проект, знакомство активистов с инвалидностью со своими сверстниками без оной и совместная работа, которая, надеюсь, их объединит в будущем.

Сергей Петров, заместитель председателя Забайкальской региональной организации Всероссийского общества инвалидов