Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
05.11.2025, 10:16

​До срока уплаты имущественных налогов и НДФЛ остается меньше месяца

​До срока уплаты имущественных налогов и НДФЛ остается меньше месяца

До срока уплаты имущественных налогов остается меньше месяца: срок уплаты транспортного и земельного налогов, налога на имущество и НДФЛ истекает 1 декабря. Начиная со 2 декабря, сумма долга начнет ежедневно увеличиваться за счет начисления пени в размере 1/300 ключевой ставки рефинансирования Центрального банка РФ.

Обращаем внимание, что с 1 ноября 2025 года вступают в силу изменения налогового законодательства (ссылка на Федеральный закон от 31.07.2025 № 287-ФЗ), касающиеся внесудебного взыскания задолженности по налогам с физических лиц.

Законодательные изменения направлены на совершенствование существующего порядка взыскания задолженности с физических лиц и улучшение правового положения налогоплательщиков, а также оказывают значительное влияние на снижение нагрузки на мировых судей и действующий приказной порядок взыскания. Однако, при наличии спора, взыскание задолженности будет осуществляться в судебном порядке.

После 1 ноября 2025 года всем физическим лицам, имеющим задолженность на момент введения закона, в Личный кабинет налогоплательщика, Госуслуги или почтой будет направлено информационное сообщение. Физические лица смогут направить заявление о перерасчете сумм налогов, которые будут указаны в данном сообщении в течение 30 рабочих дней с даты формирования сообщения.

Также в течение 30 рабочих дней будет принято решение либо о перерасчете ранее начисленного налога, либо об отказе в перерасчете при отсутствии на это оснований.

Во избежание образования задолженности и применения принудительных мер взыскания, налоговая служба рекомендует уплатить налоги вовремя.

Если уведомление до сих пор не получено, налогоплательщику необходимо обратиться в любое подразделение Управления Федеральной налоговой службы по Забайкальскому краю или отделение МФЦ.

Напомним, 70% процентам забайкальцев уведомления на уплату налогов направлены в электронном виде в «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»/мобильное приложение «Налоги ФЛ», а направившие соответствующее согласие получили квитанции на госуслугах. Тем, кто не подключен к сервисам, уведомление направлено заказным письмом по почте.

Справочная информация доступна также по телефону Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-2222.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

20.05.2026 Осужденные за госизмену и теракт читинцы получили 43 года лишения свободы на двоих
15.05.2026 Центр занятости информирует работодателей!
13.05.2026 С 4 по 22 мая 2026 года Роспотребнадзор проводит второй модуль Всероссийской санитарно-просветительской акции «Диктант здоровья».
06.05.2026 Международный молодежный конкурс социальной антикоррупционной рекламы Вместе против коррупции!
04.05.2026 ​В преддверии Всемирного дня охраны труда (28 апреля) в здании администрации Чернышевского муниципального округа, состоялось награждение участников Конкурса «Лучшая организация Чернышевского муниципального округа по проведению работы в сфере охраны труда за 2025 год».
03.04.2026 Задержан житель Забайкалья за оправдание терроризма в сети Интернет
19.03.2026 В Забайкалье возбуждено уголовное дело в отношении мужчины, публично оправдывающего терроризм
20.02.2026 Всероссийский конкурс на лучшую организацию работ в области условий и охраны труда в Забайкальском крае

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: