Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
13.12.2021, 11:14

Зима для автомобилистов

Зима для автомобилистов

Зима для автомобилистов – это не только проблема с запуском двигателя в морозы, но и другая – гораздо более потенциально опасная вещь – езда в гололед.

-Стоит знать, что обледеневшие участки обязательно встречаются на остановках общественного транспорта, на мостах и путепроводах, за городом - в низинах и на участках шоссе напротив разрывов лесополосы, там, где гуляют ветры.
Приведем несколько практических советов:
-Не забывайте, что скорость — это главный враг водителя на льду. Чем меньше скорость автомобиля, тем больше он будет вам подчиняться.
-Зимой при вхождении в повороты - сбрасывать скорость важно заранее, а не тормозить непосредственно в повороте.
-Соблюдайте безопасную дистанцию, лучше увеличить ее в 2-3 раза по сравнению с применяемой на сухом асфальте. Скользкую дорогу можно определить не только по температуре окружающего воздуха, но и по раннему срабатыванию ABS.
-В гололед не делайте никаких резких движений педалями или рулем, быстрых торможений и ускорений, так как автомобиль может потерять управление.
На переднеприводном авто при входе в поворот снижайте скорость (снимая ногу с педали газа и включая пониженную передачу), а при выходе из него — немного добавляйте. На заднем приводе в случае начала заноса, достаточно просто сбросить газ и вывернуть колеса в сторону поворота. Входя в поворот на скорости выше 40 км/час, ни в коем случае не нажимайте на педаль тормоза — произойдет занос. В опасной ситуации решение о том, куда повернуть колеса, как манипулировать с педалями газа и тормоза нужно принять за долю секунды.

Уважаемые водители, будьте внимательны на дороге. Берегите себя и своих близких!

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

ОГИБДД ОМВД России по Чернышевскому району

Смотреть архив
25.03.2024 Детский дорожно-транспортный травматизм
15.03.2024 БЕЗОПАСНАЯ ВЕСНА! Наступила весна. Солнышко манит на улицу и родители с детьми выходят во дворы, парки, чтобы погулять, подышать воздухом и отдохнуть от зимних морозов. Становится людно, автомобили, стоявшие на зимних парковках, выезжают из дворов. Появляются велосипедисты и байкеры, спортсмены надевают ролики и встают на скейты. Как уберечь ребенка от неприятностей, не лишая активной радости? Начало весны - самое время повторить основные правила безопасного поведения на улице. Карточки с правилами дорожного движения можно обсудить с детьми как дома, так и в детском саду или школе.
04.03.2024 Согласно пункту 22.9 Правил дорожного движения Российской Федерации перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.
28.02.2024 ​Улучшение видимости пешехода – один из важнейших способов предотвращения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.
20.02.2024 Госавтоинспекция Чернышевского района обращается к водителям !
07.02.2024 Дорожные ловушки!
15.01.2024 ​Закончились зимние школьные каникулы и новогодние праздники!
15.01.2024 ​Срок действия истекших водительских удостоверений продлевается на 3 года

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: