Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
25.03.2024, 09:44

Детский дорожно-транспортный травматизм

Детский дорожно-транспортный травматизм

Решить проблему безопасности на наших дорогах, а так же предотвратить детский дорожно-транспортный травматизм, возможно только совместными усилиями. Взрослым необходимо ежедневно напоминать детям о строгом соблюдении Правил дорожного движения, подсказать, как вести себя на остановках общественного транспорта. Необходимо разъяснить ребенку, что в реальных дорожных условиях «зеленый» сигнал светофора для пешеходов не гарантирует безопасности движения, если пешеход не соблюдает необходимых мер предосторожности. Ребенок должен всегда вначале убедиться в том, что все автомашины остановились, и водители их видят (не выходить на проезжую часть из-за деревьев и стоящего автотранспорта, в т.ч. автобусов), «обозначить» себя для водителей и только тогда переходить проезжую часть.

Очень важно позаботиться о маленьких пассажирах. При перевозках детей необходимо пользоваться детскими удерживающими устройствами и ремнями безопасности. Ребенок в салоне автомашины целиком и полностью зависит от водителя. К сожалению, пренебрежение элементарными мерами безопасности родителями не только для себя, но и для ребенка может закончиться очень трагично. При выборе автокресла в первую очередь необходимо учитывать вес, рост и возраст ребенка. На автокресле обязательно должна быть маркировка соответствия Европейскому Стандарту Безопасности. Главное условие для безопасного передвижения ребенка в автомобиле - правильная установка детского кресла.

Одним из способов защиты юных пешеходов в темное время суток является ношение специальных световозвращающих элементов на одежде. Чтобы водители в темное время суток смогли вовремя заметить юного пешехода на дороге и остановиться, обеспечьте детей световозвращающими предметами, присутствие которых на детской одежде может значительно снизить детский травматизм на дорогах.

Уважаемые родители! Помните, что ребенок учится законам безопасного поведения на дороге у Вас. Не жалейте времени на обучение детей поведению на дороге. Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить его от несчастных случаев на дороге!

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

ОГИБДД ОМВД России по Чернышевскому району

Смотреть архив
23.04.2024 ОБРАЩЕНИЕ ГИБДД К РОДИТЕЛЯМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ!
23.04.2024 Напоминаем велосипедистам о необходимости спешиваться, пересекая проезжую часть
18.04.2024 ​На дорогах Чернышевского района появились первые водители мотоциклов
15.04.2024 ОМВД России по Чернышевскому району с 08 по 14 апреля 2024 проводило профилактическое мероприятие «Мото-Стоп»
08.04.2024 ​Оформление ДТП доступно через Единый портал государственных и муниципальных услуг
08.04.2024 ​В период с 08 по 14 апреля на территории Чернышевского района сотрудники ГИБДД проводят оперативно-профилактическое мероприятие «Мото-СТОП», направленное на предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мототранспорта. В течение недели автоинспекторы проверят соблюдение гражданами, управляющими мотоциклами, скутерами, мопедами и квадроциклами правил дорожного движения.
25.03.2024 Детский дорожно-транспортный травматизм
15.03.2024 БЕЗОПАСНАЯ ВЕСНА! Наступила весна. Солнышко манит на улицу и родители с детьми выходят во дворы, парки, чтобы погулять, подышать воздухом и отдохнуть от зимних морозов. Становится людно, автомобили, стоявшие на зимних парковках, выезжают из дворов. Появляются велосипедисты и байкеры, спортсмены надевают ролики и встают на скейты. Как уберечь ребенка от неприятностей, не лишая активной радости? Начало весны - самое время повторить основные правила безопасного поведения на улице. Карточки с правилами дорожного движения можно обсудить с детьми как дома, так и в детском саду или школе.

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: