05.04.2023, 14:33

Прокурор разъясняет: ужесточилась административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности

8 мая 2022 года Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон № 141-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Федеральным законом значительно усиливается административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности, в том числе в лесах.

Так, нарушение требований пожарной безопасности (ст. 20.4 КоАП РФ) влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 тыс. до 15 тыс. рублей; на должностных лиц - от 20 тыс. до 30 тыс. рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 40 тыс. до 60 тыс. рублей; на юридических лиц - от 300 тыс. до 400 тыс. рублей.

Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут более строгую ответственность. Например, для граждан предусмотрен штраф – до 20 тыс. рублей, для юридических лиц – до 800 тыс. рублей (ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ).

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах (ст. 8.32 КоАП РФ) предусматривается предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 15 тыс. до 30 тыс. рублей; на должностных лиц - от 30 тыс. до 50 тыс. рублей; на юридических лиц - от 100 тыс. до 400 тыс. рублей.

За нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара, предусмотрен штраф для граждан – до 60 тыс. рублей и до 2-ух миллионов рублей для юридических лиц (ч. 4 ст. 8.32 КоАП РФ).

Органы, осуществляющие федеральный государственный пожарный надзор, возбуждают и рассматривают дела об административных правонарушениях по указанным статьям.

Информацию предоставил помощник прокурора района Волков Святослав

17.04.2024 ​Прокуратурой Чернышевского района проведена лекция о профилактике преступлений в сфере ИТТ для обучающихся средних классов
13.04.2024 ​Могочинским транспортным прокурором в апреле 2024 года утверждено обвинительное заключение в отношении жителяИркутской области, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей в связи с их исполнением).
13.03.2024 О результатах надзорной деятельности на территории Чернышевского района.
13.02.2024 Чернышевский районный суд признал виновной местную жительницу за покупку и предъявление подложного водительского удостоверения
05.02.2024 ​«Могочинским транспортным прокурором утверждено обвинительное заключение в отношении 35-летнего жителя пгт. Чернышевск Забайкальского края, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере).
29.01.2024 Жительница Чернышевский района приговорена к исправительным работам за неуплату алиментов на ребенка
29.01.2024 Чернышевский районный суд конфисковал транспортное средство за вождение в состоянии опьянения
18.12.2023 Прокуратура Чернышевского района утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении жителя с. Алеур. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.314.1 УК РФ (самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора)