Пять правил предотвращения гибели работников на производстве

Дата публикации: 28.12.2023

Внимание работодателей.

Министерство труда и социальной защиты населения Забайкальского края информирует, что в рамках общественно-просветительской кампании«Здоровье. Ответственность. Труд», организованной Минтрудом России иФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России, подготовлены методические материалы «5 правил предотвращения гибели работников на производстве»

Материалы содержат важные правила, направленные на предотвращение смертельных несчастных случаев на производстве и предназначены для руководителей организаций, специалистов и руководителей служб охраны труда, государственных служащих, а так же работников, выполняющих работы по вышенной опасности.

В сборник включены:

- статистика несчастных случаев на производстве с 2019 по 2022 гг.;

- важные правила по охране труда и безопасности;

- статистика причин, приводящих к несчастным случаям и гибели

работников.

Также ВНИИ труда подготовил аналитический обзор динамики показателей условий и охраны труда в России «Охрана труда в цифрах», который включает в себя: динамику производственного травматизма за 5 лет, экономические издержки и потери из-за производственного травматизма и неудовлетворительных условий труда,динамику условий труда по классам.

Предлагаем специалистам, осуществляющим государственные полномочия в сфере труда, руководителям организаций, специалистам,руководителям служб охраны труда; лицам, ответственным за охрану труда в

организациях, лицам, участвующим в оценке профессиональных рисков,руководителям и представителям обучающих организаций по охране труда ознакомиться с методическими материалами «5 правил предотвращения гибели работников на производстве» и использовать в работе.

В том числе, ВНИИ труда запустил бесплатную «Электронную платформу по охране труда». Интернет-ресурс помогает работодателям,независимо от вида их экономической деятельности и размера предприятия,обеспечить безопасность в области охраны труда и лучше разобраться в нормативных правовых актах.

Электронная платформа – это большая виртуальная энциклопедия,которая облегчает работу в условиях ограниченных ресурсов и помогает быстро принять правильное решение.

Электронная платформа от ВНИИ труда предоставляет всем желающим доступ к методическим материалам и электронным сервисам, таким как:

«Учет и рассмотрение микротравм»;

«Аудит системы управления профессиональными рисками в

организациях»;

«Оценка профессиональных рисков для микропредприятий»;

«Особенности проведения специальной оценки условий труда для микропредприятий»;

«Описание, подбор, эксплуатация СИЗ и ДСИЗ»;

«Расследование и учет легких несчастных случаев»;

«Опасности и опасные события».

Эксперты разработали для каждого сервиса алгоритмы простых действий,рекомендации для осуществления необходимых мероприятий и шаблоны документов.

Использование платформы поможет обеспечить высокий уровень безопасности труда и сформировать у работников компетенций в области охраны труда.

Воспользоваться платформой можно по ссылке https://s.vcot.info/.

Отдел экономики, труда и инвестиционной политики администрации муниципального района «Чернышевский район»