20.02.2020, 15:53

Разъяснение трудового права работников в части выбора организации для перечисления заработной платы.

В соответствии с письмом Федеральной антимонопольной службы от 29 января 2020 года №АК/5730/20 доводим до Вашего сведения информацию о наличии права свободного выбора организации для получения соответствующих выплат.

Одним из направлений по созданию условий для улучшения состояния конкурентной среды на финансовом рынке является обеспечение реализации прав граждан в части выбора организации для получения пенсий и иных социальных выплат, а также для перечисления заработной платы.

В настоящее время законодательные и нормативные правовые акты, устанавливающие порядки и условия осуществления разного рода выплат гражданам, в том числе, социального характера, не содержат ограничений для граждан в части возможности выбора способа получения социальных и иных выплат, а также непосредственно хозяйствующих субъектов, с использованием услуг которых такие выплаты могут быть получены гражданами.

Именно граждане являются потребителями рассматриваемых услуг при получении социальных выплат и в соответствии с установленным Конституцией Российской Федерации и Гражданским кодексом Российской Федерации принципом свободы договора вправе по собственному усмотрению определять конкретные организации для заключения договора об оказании таких услуг.

Право на самостоятельный выбор граждан сохраняется и при выборе ими кредитной организации для перечисления работодателями заработной платы.

Однако в настоящее время граждане в большинстве своем могут быть не осведомлены о наличии права выбора организации для получения пенсий и иных социальных выплат, заработной платы.

При этом сохраняется вероятность того, что и осведомленные о таком праве граждане, например, в виду наличия риска наступления какого-либо рода негативных последствий для них со стороны работодателя, не реализуют это право и вынужденно соглашаются на перевод соответствующих средств на счета в тех организациях, которые были выбраны их работодателями, например, в рамках реализации ими зарплатных проектов. Также на практике существуют случаи навязывания работодателем работнику зарплатного банка, что может быть связано с интересами самого работодателя.

Таким образом, в большинстве случаев зарплатная карта является для гражданина единственной и, следовательно, организация выплаты заработной платы безналичным способом на банковские карты работников в рамках зарплатных проектов может обуславливать приобретение работником и иных услуг в обслуживающем зарплатный проект банке, например, услуг по переводу платежей, в том числе в счет оплаты различных товаров, а также кредитных услуг с учетом того, что такой банк имеет возможность предложить индивидуальные условия кредитования в связи с наличием информации по соответствующему клиенту.

Иными словами, организация перечисления заработной платы безналичным способом на банковские карты работников в рамках зарплатных проектов с одновременным созданием препятствий гражданам в смене кредитной организации для получения заработной платы может создавать условия для получения обслуживающей зарплатный проект кредитной организацией преимуществ не только при привлечении денежных средств на банковские счета, но и при оказании иных видов банковских услуг.

С учетом этого ограничения граждан в самостоятельном выборе организации, с использованием услуг которой они желают получать соответствующие денежные средства, и навязывание гражданам конкретных организаций, помимо прочего, может привести к искусственному перераспределению спроса и содержать в себе серьезные риски для ограничения конкуренции на рынке банковских услуг.

Отдел экономики, труда

и инвестиционной политики