Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
14.02.2023, 14:15

Заседание межведомственной комиссии по охране труда 2020 год

19 февраля 2020 года в здании администрации МР «Чернышевский район» состоялось заседание межведомственной комиссии по охране труда. В ходе заседания был рассмотрен вопрос о проведенных мероприятиях по предупреждению производственного травматизма. По данному вопросу выступила ведущий специалист отдела экономики, труда и инвестиционной политики администрации МР «Чернышевский район». Было озвучено следующее.

В 2019 году на территории муниципального района «Чернышевский район» зарегистрировано шесть несчастных случаев на производстве, из которых два – со смертельным исходом.

Неудовлетворительное исполнение должностных обязанностей, нарушение требований производственной, трудовой и технологической дисциплины становится организационными причинами травматизма, которые должны быть устранены. Очень важным, с точки зрения профилактики травматизма, является выполнение требований по обучению и проведению инструктажа работающих. Большинство несчастных случаев происходит в результате определенных действий и движений, которые можно назвать ошибочными. Ошибочные действия вызываются различными причинами, наиболее общими из которых являются: утомленность и усталость, отсутствие или недостаточность знаний и навыков, несоответствие индивидуально-психологических качеств требованиям трудовой деятельности, неправильное устройство оборудования, аварийное изменение обстановки, неудовлетворительная санитарно-гигиеническая среда и др.

Предупреждение производственного травматизма включает в себя комплекс мероприятий, проводимых в организации по обеспечению требований охраны труда; разработка локальных нормативных документов, определяющих форму и содержание процесса управления охраной труда в организации: положение о системе управления охраной труда, приказов о распределении полномочий и ответственности, положений, указаний, инструкций, регламентов и т.д.; разработка и осуществление организационно – технических мероприятий по обеспечению безопасного состояния зданий, сооружений, оборудования, технологических процессов, рабочих мест; разработка и осуществление мероприятий по обучению охране труда и повышению квалификации персонала, по поддержанию трудовой и технологической дисциплины (грамотный подбор работников, разъяснения работникам правил охраны труда, наглядная демонстрация, контроль усвоенных знаний и проверка выполнения установленных требований); разработка и осуществление санитарно – гигиенических, лечебно – профилактических и реабилитационных мероприятий, направленных на поддержание работоспособности и здоровья работников ( своевременное прохождение работниками медицинских осмотров, обеспечение работников средствами индивидуальной защиты); своевременное проведение СОУТ.

Итак, несчастный случай - довольно сложное явление. Предупреждение или профилактика таких случаев на производстве осуществляется с помощью различных методов и средств, рассмотренных выше. Изучение обстоятельств несчастных случаев и выявление их причин дает много информации для разработки мероприятий, исключающих повторение экстремальных событий. С точки зрения профилактики идеальным следует считать анализ всех случаев травматизма. Независимо от тяжести травм и продолжительности нетрудоспособности пострадавшего. На передний план в современных условиях выходит развитие и адаптация работников к новым условиям труда, изменившимся социальным отношениям в обществе. Ознакомление работающих с возможностью возникновения опасных ситуаций на рабочем месте, агитационная и разъяснительная работа, обучение всех работников предприятия безопасным методам работы, самопрофилактика производственного травматизма позволяют многократно снизить уровень травматизма на предприятии.

По итогам выступления ведущего специалиста отдела экономики, труда и инвестиционной политики, выступили все члены комиссии, каждый специалист по охране труда или руководитель изложили ситуацию на своей организации, из всех присутствующих на комиссии руководителей и специалистов организаций, проведена СОУТ. Так же среди присутствующих, случаи производственного травматизма не зафиксированы.

В конце заседания было рекомендовано специалистам по охране труда бюджетных учреждений, принимать участие в заседаниях комиссии по охране труда, на которых рассматриваются несчастные случаи, с целью получения опыта.

Отдел экономики, труда

и инвестиционной политики

администрации

МР «Чернышевский район».

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Нет результатов.

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: