26.11.2014, 09:19

Статистическая информация

Статистические данные и показатели, характеризующие состояние и динамику развития экономической, социальной и иных сфер жизнедеятельности сельского поселения «Комсомольское»

О социально-экономическом развитии

сельского поселения «Комсомольское» муниципального района «Чернышевский район»

Сельское поселение «Комсомольское» насчитывает в своем составе три населенных пункта:  село Комсомольское, являющееся административным центром сельского поселения, п. Багульный, п.ст. Ареда. Территория сельского поселения составляет 0,434 тыс. кв. км, а общая численность населения насчитывается 1918 человек, из них в селе Комсомольское проживает 1034, в п.Багульный - 517 , в п.ст. Ареда – 367. Общее количество домохозяйств на территории поселения составляет 545.

Общая численность работающего населения составляет 506 человек, статус безработного имеют 42 человека, общее число неработающего (трудоспособного) населения 792 человека На территории поселения проживает 135 пенсионеров, 96 инвалидов в том числе детей инвалидов- 5..  Детей в возрасте от 0 до 3 лет 135, от 3 до 7 лет- 116, от 7 до 18 лет- 269. Проживают на территории  поселения и многодетные семьи, их количество составляет 52. Несовершеннолетних детей находящихся под опекой и попечительством- 17.

Основной отраслью экономики  сельского поселения «Комсомольское» является сельское хозяйство. Представителями этой отрасли являются ГУП племзавод «Комсомолец», КФХ - 17, ЛПХ- 259. Основным видом деятельности сельхозпроизводителей является производство зерновых, разведение племенных овец, крупного рогатого скота.

Сведения о поголовье скота в ЛПХ:

крупного рогатого скота         - 2891 голов;

свиней                                       - 829 голов;

овец                                            - 285 голов;

коз                                              - 68 голов;

лошади                                      - 380 голов;

пчелосемьи                                - 16 ед.

птицы                                          - 5390.

Функционирует на территории поселения перерабатывающее предприятие, ООО «Хлебокомбинат» осуществляет производство хлеба и хлебобулочных изделий в т.ч. кондитерских.

Работают два почтовых отделения связи в с.Комсомольское и в п.Багульный.

Потребительский рынок

На территории  сельского поселения осуществляют деятельность 11 индивидуальных предпринимателей, ООО «Рассвет», основной деятельностью которых является розничная торговля функционируют:

·          8 магазинов,

·         предприятий общественного питания – 3,

Образовательные услуги на территории сельского поселения оказывают:

·         МОУ СОШ с.Комсомольское – 190 учащихся, в т.ч. 64 (начальные классы) филиал.

·         МОУ НО школа п.Багульный – 37 учащихся.

Для доставки учащихся организован школьный автобусный маршрут между населенными пунктами.

Дошкольное образование дети получают в  детском саду с.Комсомольское. Количество воспитанников составляет 35 детей.

Жители поселения могут получить медицинскую помощь в ГУЗ ЦРБ  п.Чернышевск.

ФАП с.Комсомольское, ФАП п.Багульный. Аптечный пункт в с.Комсомольское.

Молодежная политика культура и спорт

Всего на территории  сельского поселения имеются следующие учреждения культуры:

МУК Б и КДО с.Комсомольское в состав которого входят:

·         Дом культуры и библиотека с.Комсомольское;

·         Дом культуры и библиотека п.Багульный;

МУК Б и КДО «Комсомольское» выполнено муниципальное задание на оказание муниципальных услуг на 2013 год,  были предоставлены дотации в размере 2610,5 тыс.рублей.

Для занятий спортом имеется спортзал при МОУ СОШ с.Комсомольское.

Для проведения спортивных мероприятий имеется стадион.

Ежегодно проводятся летние спартакиады. В 2014 году проведена восьмая спартакиада «Мы за здоровый образ жизни», в которой приняли участие школьники, молодёжь, коллективы учреждений, организаций.

Водоснабжение

Водоснабжение в населенных пунктах осуществляется посредством  подвоза автоводовозной  техникой.

Имеются две действующие водокачки: с.Комсомольское, п.Багульный.

Теплоснабжение

В настоящее время на территории  сельского поселения объекты соцкультбыта и иные объекты переведены на системы автономного отопления. Жилфонд с печным отоплением.

Электроснабжение

Электроснабжение потребителей  сельского поселения осуществляется ОАО «МРСКСибири- «Читаэнерго».  Доступ к электросетям имеют все категории потребителей. Острой остается проблема освещения улиц населенных пунктов поселения. Для ее решения необходимо привлечение дополнительных денежных средств. В настоящее время выявлено 19 объектов бесхозяйного энергооборудования.

Связь и телефонизация

Сельское население обеспечено телефонной связью. Установлены цифровые АТС в с.Комсомольское, п.Багульный. Сотовая связь «Мегафон». Учитывая требования к средствам связи необходимо проведение комплекса работ по обеспечению высокоскоростного доступа в Интернет и дальнейшее развитие системы сотовой связи.

Строительство транспортных объектов и сетей

В населённых пунктах протяженность автомобильных дорог общего пользования составляет – 31, 5 км. дороги грунтовые.

Между населенными пунктами  сельского поселения имеется дорога с грунтовым покрытием.

Произведен ремонт мостов в п.Багульный (2014 г), в с.Комсомольское (2013 г).

Индивидуальное жилищное строительство:

В 2013 году в рамках ФЦП «Социальное развитие села до 2013 года» две семьи молодых специалистов, занятых в бюджетной сфере и АПК улучшили жилищные условия путем индивидуального строительства и восемь семей завершат индивидуальное жилищное строительство  в 2014-2015 гг.