08.08.2018, 08:15

Взыскание долга по решению суда

Взыскания долга по решению суда

В случае, если Вы знаете, в каком банке у Вашего должника имеются активный счет, на котором достаточно средств для удовлетворения Ваших исковых требований, Вы вправе принести исполнительный документ, выданный судом, в банк, чтобы получить необходимую денежную сумму, что предусмотрено п. 1 ст. 8 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

При этом, п. 2 ст. 8 Федерального закона «Об исполнительном производстве» установлено, что одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица.
Правовым основанием для предъявления исполнительного документа в банк непосредственно взыскателем является так же Положение Центрального Банка Российской Федерации «О порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями» от 10.04.2006 № 285-П, которое устанавливает порядок приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями (юридическими и физическими лицами) непосредственно в банки, в которых открыты банковские счета должников.
Данный правовой механизм позволяет значительно сократить сроки, в сравнении с взысканием в рамках исполнительного производства, на исполнение требований исполнительных документов о взыскании денежных сумм.

юрист 1 класса А.Н. Куприянов