09.10.2019, 20:20

Внесение родителями помощи на приобретение учебной литературы, ремонт, охрану является правом, а не обязанностью родителей учащихся образовательного учреждения и может быть произведено исключительно на добровольной основе

Принудительные сборы денег на школьные нужды находятся под запретом

Положениями Конституции РФ, Федеральным законом об образовании гражданам гарантируются общедоступность и бесплатность образования.

Обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение образования в муниципальных образовательных организациях относится к компетенции органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования и осуществляется путем предоставления субвенций местным бюджетам, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, иных средств обучения. В полномочия органов местного самоуправления входит содержание зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций, обустройство прилегающих к ним территорий.

Особо стоит отметить, что согласно части 1 статьи 35 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающимся бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.

Взимание с родителей обучающихся платы за оказываемые услуги и иные мероприятия, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет бюджетных ассигнований соответствующего бюджета Российской Федерации, противоречит российскому законодательству.

Родители учащихся не должны оплачивать деятельность по содержанию и охране зданий образовательных учреждений, материально-техническому обеспечению и оснащению образовательного процесса. Установление каких-либо денежных взносов, сборов и иных форм материальной помощи является незаконным.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 41 Закона Российской Федерации «Об образовании» образовательное учреждение вправе привлекать дополнительные финансовые средства за счет предоставления платных дополнительных образовательных и иных предусмотренных уставом образовательного учреждения услуг, а также за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц, в том числе  иностранных граждан и (или) иностранных юридических лиц.

Таким образом, образовательные организации могут обращаться к родителям с просьбой о добровольных пожертвованиях, но решение об оказании благотворительной помощи принимается родителями самостоятельно и добровольно. Принуждение родителей учеников к внесению добровольных пожертвований является незаконным.

Суммируя изложенное, хочу подчеркнуть, что внесение родителями помощи на приобретение учебной литературы, ремонт, охрану является правом, а не обязанностью родителей учащихся образовательного учреждения и может быть произведено исключительно на добровольной основе.

Прокуратура, осуществляя надзор за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи, особое внимание акцентирует на соблюдение прав обучающихся и их родителей. В связи с этим, при наличии фактов принудительного сбора Вы вправе обратиться в прокуратуру района, расположенную по адресу: п. Чернышевск, ул. Центральная, д. 7.