11.09.2018, 09:40

Маркировка продуктов

Принят Федеральный закон от 03.08.2018 № 280-ФЗ «Об органической продукции и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Нормативным актом к ней относятся экологически чистые сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие, к производству которых предъявляются специальные требования.
В частности, производство органической продукции должно быть обособленно от производства другой продукции.

Установлены ограничения применения агрохимикатов, пестицидов, антибиотиков, стимуляторов роста и откорма животных, гормональных препаратов.
Запрещено использование методов генной инженерии, гидропонного метода выращивания растений. Нельзя использовать ПВХ-упаковку.

В целях информирования потребителей будет создан Единый государственный реестр производителей органической продукции.
Подтверждение соответствия производства органической продукции осуществляется в форме добровольной сертификации.

После чего можно маркировать ее специальным знаком. Форму и порядок использования такого знака определит Минсельхоз России.

Закон вступит в силу 01.01.2020.

Заместитель прокурора района

юрист 1 класса                                                                                А.Н. Куприянов