23.07.2020, 22:55

Правительство закрепило особые правила оказания медпомощи при угрозе распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.07.2020 № 973 «Об особенностях организации оказания медицинской помощи при угрозе распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих», к которым относятся в том числе и коронавирусная инфекция (2019-nCoV).

В таких случаях будут руководствоваться временным порядком оказания медпомощи, утверждаемым Минздравом. При неблагоприятной эпидемиологической обстановке больных будут лечить не только в профильных отделениях больниц, но и в перепрофилируемых стационарах. Для оказания медпомощи больным можно привлекать медработников любой специальности и фармацевтов, прошедших обучение по краткосрочным программам.

Предусмотрено оформление электронных больничных и рецептов.

Постановление вступило в силу с 08.07.2020.

Информацию предоставил старший помощник прокурора района Иван Иванов.

юрист 2 классаИ.С. Иванов