19.04.2023, 10:58

​Прокуратура Чернышевского района разъясняет: суд правомочен конфисковать автомобиль за повторное управление в нетрезвом виде

Федеральным законом от 14.07.2022 № 258-ФЗ в Уголовный кодекс РФ внесены изменения, согласно которым с 25.07.2022 года у суда появляется возможность принудительного безвозмездного изъятия и обращения в собственность государства на основании обвинительного приговора, транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступлений, предусмотренных ст.264.1 УК РФ.

Статья 264.1 УК РФ подразумевает управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Практика применения новелл уголовного закона показала, что конфискация транспортных средств, принадлежащих обвиняемым и использованных при совершении преступлений, признается обязательной при принятии итогового судебного решения по уголовному делу, а возможность конфискации транспортного средства у виновного лица не ставится в зависимость от его семейных и иных личных обстоятельств(наличие малолетних детей, проживание в сельской местности).

Также, в случае конфискации имущества, находящегося в совместной собственности супругов, вторая сторона вправе обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском об определении своей доли, применение конфискации автомобиля признается правомерным.

В 2023 году нарабатывается практика обращения в доход государства транспортных средств, переданных во владение третьим лицам, поскольку на момент совершения преступления имущество находилось в правомерном владении осужденного.

Кроме того, наличие предварительного договора купли-продажи также не свидетельствует о переходе права собственности на автомобиль, так как в соответствии с нормами гражданского законодательства оно приобретается
с момента фактической передачи транспортного средства.