08.08.2018, 08:31

Про предвыборную агитацию

Вопросы предвыборной агитации

Статьей 49 Федерального закона от 10.01.2003 № 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации» установлен запрет на прямое или косвенное привлечение к предвыборной агитации лиц, не достигших возраста 18 лет на день голосования, в том числе использование изображений и высказываний таких лиц в агитационных материалах.

В случае неисполнения указанного требования закона ст. 5.11 КоАП РФ установлена административная ответственность в виде штрафа до тридцати тысяч рублей.
Статьей 20.2 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, что влечет наложение административного штрафа до ста тысяч рублей.
юрист 1 класса А.Н. Куприянов