11.09.2018, 09:41

О повышении госпошлины

Введены новые госпошлины ГИБДД за выдачу водительского удостоверения нового поколения, а также документа нового образца о регистрации транспортного средства.

Увеличение госпошлины связано с вступлением в законную силу ФЗ «Об увеличении сбора за выдачу ряда документов с электронным чипом».

Этот же Закон регламентирует увеличение госпошлины за заграничный паспорт нового поколения.

Так, за оформление водительского удостоверения нового поколения размер госпошлины составит 3 000 рублей. Оформление привычных прав по - прежнему будет стоить - 2 000 рублей. Документ нового образца о регистрации транспортного средства, который изготавливается из материалов на пластиковой основе, составит - 1 500 рублей.

Срок действия водительского удостоверения установлен законом и составляет 10 лет. После этого, удостоверение считается недействительным, и подлежит замене, в противном случае грозит штраф от 5 до 15 000 рублей.

Заменить водительское удостоверение можно как в любом регистрационно-экзаменационном подразделении Госавтоинспекции при личном обращении, так и воспользовавшись сервисом государственных услуг, либо обратившись в многофункциональный центр (МФЦ).

При себе необходимо иметь: заявление, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, медицинское заключение, российское национальное водительское удостоверение, квитанция об оплате государственной пошлины.

Заместитель прокурора района

юрист 1 класса                                                                                А.Н. Куприянов