23.07.2020, 22:54

В регионах, где продолжает действовать режим самоизоляции для лиц, работающие граждане в возрасте 65 лет и старше могут оформить электронный больничный по нахождению на карантине в связи с эпидемией коронавируса

Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.06.2020 № 876 изменены Временные правила оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше.

В регионах, где продолжает действовать режим самоизоляции для лиц в возрасте 65 лет и старше, работающие граждане указанного возраста смогут оформить электронный больничный по нахождению на карантине в связи с эпидемией коронавируса - на период с 15 июня 2020 года до официального окончания режима самоизоляции в конкретном регионе.

Больничный лист не оформляется на сотрудников, которые переведены на дистанционный режим работы или находятся в ежегодном оплачиваемом отпуске.

Постановление вступило в силу с 20.06.2020 и распространяется на правоотношения, возникшие с 15 июня 2020 г.

Информацию предоставил помощник прокурора района Андрей Белобровый.

юрист 3 классаА.Э. Белобровый