08.08.2018, 08:17

Обязанность водителей использовать светоотражающие элементы

Водители транспортных средств на обочине обязаны использовать светоотражающие жилеты в темное время суток.

18.03.2018 вступили в силу изменения в Правила дорожного движения, внесенные Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2017 № 1524, которые дополняют текст пункта 2 Правил пунктом 2.3.4, согласно которому в случае вынужденной остановки транспортного средства или дорожно-транспортного происшествия вне населенных пунктов в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости при нахождении на проезжей части или обочине водитель должен быть одетым в куртку, жилет или жилет-накидку с полосами световозвращающего материала, соответствующих требованиям ГОСТа 12.4.281-2014.

Указанный ГОСТ предусматривает, что ширина светоотражающей полосы должна быть не менее 50 мм; жилетка и куртка должны иметь по 2 светоотражающие полосы горизонтально и 2 полосы от горизонтали.
На данный момент какого-либо наказания за нарушение указанных требований ПДД в действующем законодательстве не предусмотрено, поскольку основной целью нововведения является привлечение внимания водителей к собственной безопасности.
юрист 1 класса А.Н. Куприянов