26.05.2019, 09:22

«В Забайкальском крае введен режим ЧС»

В Забайкальском крае введен режим чрезвычайной ситуации регионального характера из-за увеличения количества зарегистрированных лесных пожаров и установления сухой ветреной погоды. Соответствующее постановление № 24 «О введении в лесах режима чрезвычайной ситуации регионального характера в границах Забайкальского края» 27.04.2019 издано врио губернатора Забайкальского края Осиповым А.М.

Перед государственными и муниципальными органами власти поставлены задачи по предупреждению природных пожаров и их своевременной ликвидации в случае возгораний. Краевому оперативному штабу по охране лесов от пожаров предписано ежедневно осуществлять координацию работы по ликвидации ЧС, используя все имеющие силы и средства. Органам местного самоуправления рекомендовано принять меры по недопущению проведения сельскохозяйственных палов, обеспечить устранение возникающих возгораний и ограничить пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств.

Для отслеживания ситуации в Забайкалье будут организованы патрули и круглосуточные дежурства ответственных лиц. На период действия режима ЧС въезд в лесные массивы возможен только по пропускам, которые будут выдавать юридическим и физическим лицам, имеющим объекты в лесном фонде.

Напоминаем, что за уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем предусмотрена уголовная ответственность ч. 1 и 2 ст. 261 УК РФ, санкция данных частей предусматривает наиболее строгий вид наказания в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

За уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений путем поджога, иным общеопасным способом либо в результате загрязнения или иного негативного воздействия предусмотрена уголовная ответственность ч. 3 и 4 ст. 261 УК РФ, санкция данных частей предусматривает наиболее строгий вид наказания в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Старший помощник прокурора района

юрист 2 класса                                                                                      А.И.Алексеев