Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
10.11.2025, 10:08

Уголовным кодексом установлена ответственность для дропперов

24.06.2025 внесены изменения в статью 187 Уголовного кодекса Российской Федерации в части осуществления неправомерных операций с использованием электронных средств платежа, совершенных лицами, не являющимся стороной договора об использовании этого электронного средства платежа, заключенного с оператором по переводу денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 172 УК РФ).

Закон устанавливает уголовную ответственность для подставных лиц, через которых обналичивают денежные средства, полученные преступным способом – дроперов. За совершение указанного преступления, будет назначаться наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Указанные изменения положительно скажутся на правосознании граждан и способствуют добровольному отказу от совершения преступлений, лицами, которые с целью получения быстрого и лёгкого заработка соглашаются участвовать в преступных схемах по легализации преступного дохода, в частности дистанционного мошенничества.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Нет результатов.

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: