Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
21.05.2025, 14:21

Могочинский транспортный прокурор разъясняет позицию судом по вопросу увольнения работника за прогул (п. «а» ч. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ)

Сотрудника не было на работе весь день. Он объяснил это тем, что у него болел живот и он ходил к врачу. Справку сотрудника из медучреждения признали фиктивной и уволили за прогул. Действия организации тот оспорил.

Три инстанции сочли, что наказание несоразмерно тяжести проступка и специалиста следует восстановить. Сотрудник отсутствовал, потому что участвовал в областных спортивных соревнованиях, где занял призовое место. Работодатель не рассмотрел возможность применить другое наказание, не учел предшествующее нарушению поведение сотрудника, степень его вины и причины совершения прогула. Он не повлек негативных последствий. Специалист долго занимался спортом и регулярно представлял район на соревнованиях. Ранее взысканий не имел.

На то, что увольнение за грубое нарушение может быть слишком строгим наказанием, указывали и другие суды, в т.ч. 2-й КСОЮ.

Документы: Определение 6-го КСОЮ от 20.03.2025 по делу N 88-5219/2025

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Нет результатов.

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: