Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
23.12.2021, 16:13

Могочинский транспортный прокурор защитил право на оплату труда работника эксплуатационного локомотивного депо Чернышевск, работающего в Шилкинском подразделении

Могочинский транспортный прокурор защитил право на оплату труда работника эксплуатационного локомотивного депо Чернышевск, работающего в Шилкинском подразделении

Могочинской транспортной прокуратурой рассмотрено обращение супруги работника эксплуатационного локомотивного депо Чернышевск, работающего в Шилкинском подразделении по факту нарушения работодателем законодательства об оплате труда в связи с неоплатой периода простоя, неоплатой листов нетрудоспособности, выданных в период простоя, неоплатой учебного отпуска в период простоя.

Установлено, что 18.08.2021 приказом заместителя начальника депо работник на основании ст. 76 Трудового кодекса РФ был отстранен от работы как не прошедший обязательный периодический медицинский осмотр. К работе он был допущен 01.10.2021.

В период отстранения от работы работнику были выданы листы нетрудоспособности. На основании пп.2 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006г. №255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" данные листы нетрудоспособности не были оплачены.

При решении вопроса об отказе в издании приказа о предоставлении работнику учебного отпуска прокурор полагает, что работодателем были нарушены требования ст. 174 Трудового кодекса РФ. Так как работник заблаговременно обратился к работодателю с заявлением, предоставил подтверждающие документы о вызове его на сессию, у работодателя не было оснований отказывать работнику в издании приказа о предоставлении учебного отпуска и оплате за период учебного отпуска. Данная позиция прокурора согласуется с позицией Государственной инспекции труда Забайкальского края, которая выдала работодателю предписание об устранении нарушений законодательства об оплате труда. В результате исполнения указанного предписания работнику произведена оплата в сумме 27 410 руб.

Установлено, что в период отстранения от работы работнику было выдано медицинское заключение Региональной врачебной экспертной комиссии от 08.09.2021 о признании временно не годным к работе в должности сроком на 1 месяц, ему рекомендовано лечение в терапевтическом отделении.

На основании изложенного, прокурор полагает, что работодателем были нарушены требования ст. 22, ст. 157 Трудового кодекса РФ так как период простоя с 08.09.2021 по 30.09.2021 на основании медицинского заключения от 08.09.2021 подлежал оплате в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

В целях защиты прав работника 29.11.2021 прокурором внесено представление в адрес начальника депо. 09.12.2021 получен ответ начальника депо на представление прокурора, согласно которому в ноябре 2021 года работнику произведена оплата за период простоя с 08.09.2021 по 30.09.2021 в сумме 8 322 руб. 52 коп.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Нет результатов.

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: