Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
29.06.2023, 08:39

​По протестам прокуратуры Чернышевского района органы местного самоуправления привели в соответствие правовые акты в сфере противодействия коррупции

Прокуратура Чернышевского района провела проверку муниципальной нормативных правовых актов, регулирующих порядок проведения антикоррупционной экспертизы.

В соответствии с законодательством о противодействии коррупции не допускается проведение независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов) гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость; гражданами, сведения о применении к которым взыскания в виде увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения включены в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия; международными и иностранными организациями; иностранными агентами.

Органы, организации, их должностные лица проводят антикоррупционную экспертизу принятых ими нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов) при проведении их правовой экспертизы и мониторинге их применения.

По результатам проверки установлено, что рядом муниципалитетов района в своих правовых актах данные положения не закреплены.

В то же время, органами местного самоуправления необоснованно сужен перечень проектов нормативных правовых актов и правовых актов, подлежащих антикоррупционной экспертизе.

В этой связи прокуратурой района принесены протесты на 5 нормативных правовых актов.

Меры прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены, правовые акты приведены в соответствие с федеральным законодательством.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Нет результатов.

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: