Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
27.12.2018, 14:12

Прокуратурой района поддержано государственное обвинение в отношении несовершеннолетнего, совершившего преступление, преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ в отношении другого несовершеннолетнего.

В декабре 2018 года прокуратурой Чернышевского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении несовершеннолетнего жителя п.Жирекен Чернышевского района, совершившего вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего, с применением насилия.

Потерпевшим же от преступных действий несовершеннолетнего стал житель п.Жирекен, также являющийся несовершеннолетним.

В ходе судебного следствия установлено, что летом 2018 года в вечернее время, находясь в п.Жирекен, у несовершеннолетнего Д., преследовавшего корыстную  цель, возник преступный умысел на совершение вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества с применением насилия. Реализуя задуманное и используя свое физическое превосходство, Д. подошел к потерпевшему и с достаточной силой кулаком руки нанес не менее 10 ударов в область головы. После чего продолжая свои преступные намерения, Д. схватил с земли деревянную палку и нанес ей удар по левой руке потерпевшего, а также удар ногой по руке и ноге.

После чего Д. потребовал от потерпевшего сказать на камеру сотового телефона позорящие потерпевшего сведения. Последний же с учетом своего подавленного психологического состояния, угроз и применения насилия со стороны Д. подчинился требованиям последнего и сказал вышеуказанные слова.

Далее, Д. в резкой, грубой форме потребовал от потерпевшего принести ему домой денежные средства, в противном случае пригрозив выложить вышеуказанную запись с его участием в сети «Интернет».

В ходе судебного следствия подсудимый вину в инкриминируемом ему деянии не признал, потерпевший раскаяния со стороны подсудимого и извинений так и не получил. Учитывая установленные обстоятельства, судом вынесен обвинительный приговор в отношении Д.: он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, за которое ему назначено наказание  в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев условно.

Старший помощник прокурора района

юрист 3 класса                                                                                   А.В. Концова

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Нет результатов.

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: