19.06.2019, 09:40

По заявлению прокурора Чернышевского района, восстановлены права пенсионерки на своевременную индексацию пенсии

Прокуратурой Чернышевского района проведена проверка по обращению пенсионерки, проживающей в п. Чернышевск, с просьбой защитить ее права.

Установлено, что заявителю принадлежит трудовая книжка, выданная 28.03.1960, однако в указанной трудовой книжке под годом рождения заявителя ошибочно указан 1941 год, вместо 1939 года.

Согласно нормам действующего законодательства лицам, достигшим возраста 80 лет, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости.

Таким образом, факт установления принадлежности трудовой книжки, необходим для своевременного получения заявителем повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, так как на момент обращения в прокуратуру района, в связи с неверным указанием года рождения, возможность воспользоваться предоставленным ей законом правом возникнет только 11.09.2021, вместо 11.09.2019.

Решением Чернышевского районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Копия решения направлена в отделение Пенсионного Фонда РФ в Чернышевском районе Забайкальского края.

Препятствия для произведения перерасчета фиксированной выплаты к страховой пенсии заявителя устранены.

Помощник прокурора

юрист 3 класса                                                                                             Т.А. Куйдина

Чернышевского района

юрист 1 класса ________________ А.Н. Куприянов