14.03.2019, 08:55

Новеллы уголовно-процессуального закона

Подписан федеральный закон, в соответствии с которым уголовные дела о преступлениях с административной преюдицией будет относиться к подсудности районного суда (Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 509-ФЗ «О внесении изменений в статьи 31 и 35 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»). Ранее, до 07.01.2019 уголовные дела с  административной преюдицией были подсудны мировому судье (ч. 1 ст. 31 Уголовно-процессуального кодекса).

К уголовным делам с административной преюдицией в частности относятся преступления, предусмотренные статьями 264.1 УК РФ, 157 УК РФ, 116.1 УК РФ и иные.

При этом территориальную подсудность уголовного дела можно будет изменить по ходатайству стороны либо по инициативе председателя суда, в который поступило уголовное дело, также при наличии обстоятельств, которые ставят под сомнение объективность и беспристрастность суда при принятии решения по делу. Документ вступит в силу 7 января.

Старший помощник прокурора района

юрист 3 класса                                                                              А.В. Концова