09.10.2019, 20:36

«Благодаря вмешательству прокуратуры Чернышевского района инвалиды обеспечены техническими средствами реабилитации»

Прокуратурой района в апреле 2019 года проведена проверка исполнения законодательства о социальной защите инвалидов. В ходе проверки установлено, что в нарушение требований действующего законодательства ГУ «Забайкальское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации» не обеспечило 4 инвалидов техническими средствами реабилитации.

Проверкой установлено, что индивидуальной программой реабилитации инвалида граждане признаны нуждающимся в разного рода средствах реабилитации.

Заявление о предоставлении инвалидам указанных технических средств реабилитации с приложением необходимых документов подано в государственное учреждение - Забайкальское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации в ноябре 2018 года.

Однако, по состоянию на апрель 2019 года Фонд указанных граждан необходимыми им средствами технической реабилитации не обеспечил.

19.04.2019 прокуратурой района обратилась в Центральный районный суд г. Читы с исковыми заявлениями о понуждении ГУ «Забайкальское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации» обеспечить указанных граждан, необходимыми им техническими средствами реабилитации.

04.06.2019 и 18.06.2019 исковые заявления прокурора рассмотрены судом, из них 2 удовлетворены полностью, 2 частично. Исполнительные листы направлены на исполнение по месту нахождения ответчика. В результате, граждане обеспечены необходимыми им техническими средствами реабилитации.

Старший помощник прокурора

юрист 2 класса                                                                                             Т.А. Куйдина

Чернышевского района

юрист 1 класса ________________ А.Н. Куприянов