Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
09.10.2019, 20:34

Прокуратура Чернышевского района отстаивает права граждан на благоприятную окружающую среду

Конституцией РФ закреплено, что каждый имеет право на благоприятную окружающую среду. Законодательство об охране окружающей среды предусматривает, что хозяйственная и иная деятельность юридических лиц, оказывающая воздействие на окружающую среду, должна осуществляться, в том числе, на основе принципов соблюдения права человека на благоприятную окружающую среду и обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности человека.

Запрещается размещение и эксплуатация объектов хозяйственной и иной деятельности, которые не имеют предусмотренных правилами охраны атмосферного воздуха установок очистки газов и средств контроля за выбросами вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

Прокуратурой Чернышевского района проведена проверка деятельности теплоснабжающих организаций, осуществляющих деятельность на поднадзорной территории, на предмет соблюдения указанных положений закона. По её результатам установлено, что в муниципальной собственности администрации городского поселения «Чернышевское» имеется 9 котельных, которые на основания концессионного соглашения переданы во владение и пользование ООО «Б.». Однако организация эксплуатировала источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферу в отсутствие обязательных газоочистных установок.

Прокуратурой района в защиту нарушенных прав жителей п. Чернышевск на безопасность жизни и здоровья, на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия направлено исковое заявление в Чернышевский районный суд, которое рассмотрено и удовлетворено, решением суда общество обязано обеспечить установку газоочистных установок на всех используемых им котельных.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                           Б.С. Хубраков

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Нет результатов.

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: