Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
20.05.2019, 09:10

«Прокуратурой района выявлены нарушения законодательства об исполнительном производстве»

Прокуратурой района в апреле 2019 года по обращению гражданки Т. проведена проверка соблюдения законодательства об исполнительном производстве в Чернышевском районном отделе судебных приставов УФССП России по Забайкальскому краю (далее – Чернышевский РОСП), в ходе которой выявлены нарушения законодательства.

В ходе проверки исполнительного производства по взысканию алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка установлено, что исполнительские действия по исполнительному производству осуществляются не в полном объеме, судебным приставом-исполнителем не принят весь комплекс мер к установлению имущества должника, установлению его фактического местонахождения.

В рамках исполнительного производства установлено место жительство должника. На основании данной информации, 06.04.2018 судебным приставом-исполнителем Чернышевского РОСП вынесено постановление о поручении судебным приставам-исполнителям Амурской области осуществить действия по розыску должника без установления срока исполнения поручения.

Вместе с тем, судебным приставом-исполнителем Чернышевского РОСП факт получения и исполнения постановления не проконтролирован, 11 месяцев мер к установлению местонахождения должника не предпринималось.

14.03.2019 судебным приставом-исполнителем Чернышевского РОСП вынесено постановление о поручении судебному приставу-исполнителю Амурской области совершить исполнительные действия в виде проверки местонахождения должника, срок исполнения постановления не определен, в связи с чем он подлежал исполнению в течении 15 дней со дня его поступления в соответствующее подразделение судебных приставов. Сведений об исполнении постановления в исполнительном производстве отсутствуют.                                                          

Кроме того, в ходе проверки установлено, что судебным приставом-исполнителем Чернышевского РОСП 30.04.2018 вынесено постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации на 6 месяцев, то есть до 30.10.2018. После истечения указанной даты, аналогичные исполнительные действия судебным приставом-исполнителем не выполнены.

Установлено, что 06.04.2017 судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о запрете на регистрационные действия в отношении транспортных средств, а именно автомобиля марки ВАЗ21093, 1999 г.в., однако, мер к розыску указанного имущества не предпринято.

Согласно информации, представленной Чернышевского РОСП, в ходе совершения исполнительных действий направлены запросы в банки и контрольно-регистрирующие органы, в том числе ГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю, согласно ответа из указанного государственного органа имущества, зарегистрированного на имя должника,  нет.

Факт отчуждения, либо по иным причинам утраты права собственности на указанное транспортное средство судебным приставом-исполнителем Чернышевского РОСП не проверен, правовая оценка не дана.

Вопрос о привлечении должника к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ - неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, а также совершение аналогичного деяния в период, когда данное лицо было подвергнуто административному наказанию по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ судебным приставом-исполнителем Чернышевского РОСП не прорабатывался.

По факту выявленных нарушений закона, прокуратурой Чернышевского района в адрес Руководителя УФССП России по Забайкальскому краю - Главного судебного пристава Забайкальского края направлено представление с требованием устранить выявленные нарушения закона и привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Помощник прокурора 

юрист 3 класса                                                                                             Т.А. Куйдина

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Нет результатов.

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: