28.05.2020, 10:24

Прокуратура района через суд понудила региональный минздрав профинансировать дооснащение моностационара для лечения пациентов с COVID-19

Прокуратура района в связи с распространением на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции проверила исполнение законодательства о здравоохранении при комплектовании моностационара, предназначенного для лечения больных новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), и отделения реанимации государственного учреждения здравоохранения «Чернышевская центральная районная больница».

Установлено, что учреждение оснащено медицинским оборудованием не в полном объеме. В частности, в недостаточном количестве имелись аппараты искусственной вентиляции легких, мониторы состояния пациентов, аспираторы и увлажнители кислорода.

В целях защиты прав, свобод и интересов неопределенного круга лиц прокуратура обратилась в Чернышевский районный суд с исковым заявлением, в котором потребовала устранить нарушения и обязать Министерство здравоохранения Забайкальского края профинансировать затраты на его приобретение.

Решением Чернышевского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, судебный акт обращен к немедленному исполнению.

Исполнение решения суда находится на контроле в прокуратуре района.

Информацию предоставил старший помощник прокурора района Иван Иванов