Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
19.06.2019, 10:56

Прокуратурой Чернышевского районапри участии специалиста Роспот-ребнадзора в организациях общественного питания вскрыты нарушения требований законодательства о защите прав потребителей, санитарно-эпидемиологического законодательства

Проверкой установлено, что в кафе «Кухня» и организации доставки
еды «Сыт и весел» не установлена посудомоечная машина, в связи с чем организациями применяется ручной способ мытья посуды. При этом в нарушение требований санитарных правил для мытья посуды допускается использование губчатого материала промышленного выпуска, качественная обработка которого невозможна.На рабочих местах отсутствовалиинструкции о правилах мытья посуды и инвентаря, размещение которых обязательно. Разделочные столы, доски и ножи использовались в отсутствие маркировки в соответствии с обрабатываемым на них продуктом, необходимой в целях предупреждения возникновению и распространениюинфекционных заболеваний.

В организации доставки еды «Сыт и весел»индивидуального предпринимателя С. журнал контроля смены масла не велся, в связи с чем контроль за качеством жиров надлежащим образом не проводился. Кроме того, при покупке продуктов не запрашивалась товаросопроводительная документация на мясную продукцию, используемую для приготовления блюд, в связи с чем указанные документы представлены индивидуальным предпринимателем в прокуратуру района после запроса соответствующим поставщикам.

Грубейшим нарушением требований технического регламента явилось непредставление личных медицинских книжек 4 работников организации, непосредственно имеющих контакт с приготовлением и доставкой блюд.

В связи с грубыми нарушениями требований санитарно-эпидемиологического законодательства, технического регламента Таможенного союза, прокуратурой района индивидуальный предпринимательС. привлечен
к административной ответственности по ст. 6.6. КоАП РФ, ч. 2 ст. 14.43
КоАП РФ.

На фасаде здания кафе «Кухня» вывеска с фирменным наименованием  организации, информации о  месте нахождения (адресе) и  режима работы отсутствовала. На демонстрационной витрине за барной стойкой реализовывались товары в отсутствии оформленных на них ценников. Установлен факт хранения напитков без подтоварников на полу складского помещения. 

В производственном помещении кафе хранились ячейки с необработанными яйцами, в связи с отсутствием специального оборудованного места. Кроме того,проверкой вскрыт факт ненадлежащей предварительной обработки яицперед использованием для приготовления блюд. Не предусматривалось специальное оборудованное место для хранения разделочного инвентаря.

Кроме того, в организации отсутствовал журнал осмотров персонала на гнойничковые и острые респираторные заболевания. Во время проведения проверки у персоналаотсутствовалапредусмотренная санитарными правилами форма одежды и головные уборы.

По указанным фактам прокуратурой района ИП Ерошко А.М. привлечен к административной ответственности по ст. 6.6. КоАП РФ, ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ, ст. 14.15 КоАП РФ.

По результатам внесенных в адрес указанных организаций представлений об устранении нарушений федерального законодательства вскрытые прокуратурой района нарушения устранены.

Помощник прокурора

Чернышевского района

юрист 3 класса                                                                               Е.Ю. Ганжипова

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Нет результатов.

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: