Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
03.11.2023, 08:43

В суд направлено уголовное дело в отношении лица, совершившего заведомо ложный донос о преступлении.

Заместителем прокурора района утверждено обвинительное заключение в отношении жительницы Чернышевского района, которая совершила заведомо ложный донос в районный отдел полиции о совершенном в отношении неё преступления.

В один из сентябрьских дней 2023 года в дежурную часть отдела полиции поступило заявление от жительницы Чернышевского района о том, что неустановленное лицо незаконно проникло в её жилище и совершило кражу денежных средств на сумму более 500 тысяч рублей.

В соответствии с требованиями закона сотрудниками МВД проведена процессуальная проверка, в ходе которой стало известно, что жительница Чернышевского района совершила заведомо ложный донос. Не было никакой кражи, она сама потратила на личные нужды денежные средства, откладываемые супругом для ремонта. В ходе проводимой проверки она созналась мужу и сотрудникам полиции, что никто не совершал преступления, что она так поступила из-за нежелания рассказать мужу о своих действиях.

В отношении жительницы Чернышевского района обоснованно возбуждено уголовное дело, в ходе расследования которого подозреваемая добровольно дала изобличающие себя показания, правдиво рассказа о случившемся.

Следователем районного отдела полиции действия жительницы Чернышевского района квалифицированы правильно – по ч. 1 ст. 306 УК РФ.

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 306 УК РФ – за свои действия жительница Чернышевского района может быть приговорена к наказанию в виде: штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до двух лет.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Нет результатов.

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: