29.09.2021, 09:51

Изменены требования к содержимому аптечки на постах для оказания первой помощи на работе. Состоять аптечка должна из 12 наименований медизделий, а не из 18, как требовали ранее. Теперь в аптечку входит: 10 одноразовых масок, 4 бинта марлевых, 2 упаковки салфеток марлевых2 покрывала спасательных изотермических.

При этом работодатель может выбрать ряд медизделий из нескольких видов. Например, одноразовые маски можно взять лицевые для защиты дыхательных путей либо хирургические.

Из прочих средств требуют только футляр или сумку, а также инструкцию по оказанию первой помощи работникам с применением аптечки

Согласно ст. 212, 223 Трудового кодекса РФ работодатель обязан принять меры по предотвращению аварийных ситуаций, сохранению жизни и здоровья работников при возникновении таких ситуаций, в том числе по оказанию пострадавшим первой помощи, обязан организовать посты для оказания первой помощи, укомплектованные аптечками для оказания первой помощи.