09.10.2019, 20:54

Прокуратурой Чернышевского района выявлены нарушения в сфере исполнения законодательства о муниципальной собственности.

Проверкой установлено, что обязательные реестры муниципального имущества 14 сельских и городских поселений ведутся с нарушением Порядка ведения органами местного самоуправления реестров муниципального имущества, утвержденного приказом Минэкономразвития РФ от 30.08.2011 № 424, отсутствует полнота и своевременность внесения сведений об объектах учета в реестр муниципального имущества.

Кроме того, данными муниципальными образованиями, в нарушение статьи 298 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 года №7-ФЗ «О некоммерческих организациях», а также постановления Правительства Российской Федерации от 26.07.2010 № 538 порядки отнесения имущества муниципальных бюджетных учреждений к категории особо ценного движимого имущества не установлены, перечни особо ценного движимого имущества не утверждены.

В связи с выявленными нарушениями законодательства о муниципальной собственности в адрес 14 городских и сельских поселений внесены представления, в которых поставлен вопрос об устранении выявленных нарушений закона и привлечение виновных лиц к ответственности. Результат рассмотрения актов прокурорского реагирования находится на контроле в прокуратуре района.

Помощник прокурора района

юрист 3 класса                                                                                    И.С. Иванов

Текст согласовал:

Прокурор района

старший советник юстиции                                                                  Б.С. Хубраков

И.С. Иванов, тел. (830265)2-13-59, 8914-367-42-67.