Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
19.06.2019, 09:46

Индивидуальный предприниматель по инициативе прокуратурыЧернышевского района привлечен к административной ответственности за нарушения требований земельного законодательства, законодательства о пожарной безопасности

Прокуратурой района при участии специалистов администрации городского поселения «Чернышевское», ТПНД по Сретенскому, Чернышевскому районам и г. СретенскГУ МЧС России по Забайкальскому краю проведена проверка законности использования индивидуальным предпринимателем Е. земельного участка, расположенного на территории городского поселения «Чернышевское», используемого для размещения магазина розничной торговли автомобильными деталями, узлами и принадлежностями, а такжеорганизации по проведению шиномонтажных работ.

Проверкой установлено, что в нарушение правил пожарной безопасности индивидуальным предпринимателем Е. горючие доски и брус размещены под воздушными линиями электропередач. Противопожарный щит с первичными средствами пожаротушенияне установлен,информация о запрете курения табака, о номере телефона для вызова пожарной службыв доступном для граждан местене размещена. Очистка территории от горючих отходов, мусора и тары не организована. На занимаемом земельном участке выявлена несанкционированная свалка горючих отходов.

По указанным нарушениям требований законодательства о пожарной безопасности индивидуальный предприниматель Е. привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ
в виде предупреждения.

Проверкой вскрыты нарушения требований земельного законодательства, допущенных индивидуальным предпринимателем Е. повторно.

Так, в марте 2018 года индивидуальный предприниматель Е.за самовольное занятие земельного участка привлечен к административной ответственности по статье 7.1 КоАП РФ в виде предупреждения.

В ходе настоящей проверки установлено, чтоконтейнеры, эстакады, железобетонные плиты, насыпь из скальника, доски, брус, баллоны, автомобильные шины размещены индивидуальным предпринимателем Е. за пределами арендуемого земельного участка.

Таким образом индивидуальный предприниматель Е.должных выводов не сделал, продолжил свои противоправные действия, в связи с чем,прокуратурой района возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 7.1 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого последнему назначен административный штраф в размере 50 000 рублей.

Самовольное занятие индивидуальным предпринимателем Е. земельного участка препятствует осуществлению городским поселением «Чернышевское» установленного земельным законодательством права по распоряжению указанным земельным участком.Кроме того, несоблюдение требований пожарной безопасности может привести к возникновению пожара в магазине, являющимся объектом массового пребывания неопределенного круга лиц, возникновению пожара на территории городского поселения «Чернышевское».

Указанное влечёт возникновению угрозы причинения вреда жизни, здоровью, причинения имущественного ущерба неопределенного круга лиц и городского поселения «Чернышевское».

В связи с изложенным, прокуратурой района направлено в суд исковое заявление с требованием обязать индивидуального предпринимателя Е.устранить выявленные нарушения требований земельного законодательства, законодательства о пожарной безопасности.

Рассмотрение данного искового заявления находится на контроле прокуратуры Чернышевского района.

Помощник прокурора

Чернышевского района

юрист 3 класса                                                                               Е.Ю. Ганжипова

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Нет результатов.

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: