13.03.2024, 10:24

О результатах надзорной деятельности на территории Чернышевского района.

Могочинским транспортным прокурором подведены итоги работы за 2023 год. В 2023 году на поднадзорной прокуратуре участке установлено

21 транспортное происшествие, в том числе: 3 излома рельса;
13 сходов;1 крушение (АППГ-0); 1 наезд на посторонний предмет.

21.04.202 допущен сход железнодорожного подвижного состава, при производстве маневровой работы на пути необщего пользования станции Урюм Забайкальской железной дороги. Установлена вина, ответственного за ремонт и содержание пути необщего пользования начальника участка АО «Прииск Усть Кара»,внесено представление. По результатам рассмотрения представления железнодорожный путь необщего пользования приведен в нормативное состояние. Виновное лицо привлечено к административной ответственности по ч. 6 ст. 11.1 КоАП РФ в виде штрафа в размере 1000 рублей.

В 2023 году зарегистрировано 1 дорожно-транспортное происшествие, произошедшие 07.02.2023 на железнодорожном переезде однопутного пути участка Чернышевск-Забайкальский - Букачача Забайкальской железной дороги.

Причиной дорожно-транспортного происшествия, явилось невыполнение водителем транспортного средства п. 15.3 требований Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993№ 1090, в части пересечения железнодорожных переездов при запрещающих показаниях переездного светофора с исправно действующей переездной сигнализацией.

В 2023 году прокурором рассмотрено 10 обращений жителей Чернышевского района по вопросам нарушения трудового законодательства, ненадлежащего качества оказания медицинских услуг, услуг ЖКХ.

Прокуратурой проведена проверка по обращению жительницы дома № 41 по ул. Журавлёва в Чернышевск на низкую температуру горячей воды, ресурсоснабжающей организацией горячего водоснабжения является Могочинский территориальный участок Забайкальской дирекции по тепловодоснабжению - структурного подразделения Центральной дирекции по тепловодоснабжению - филиала ОАО «РЖД».

В результате проверки установлено, что температура горячей воды в квартире 47,3 °C., что ниже нормативных показателей (60 °С). Для устранения нарушений приняты меры прокурорского реагирования.

Предприятиями железнодорожного транспорта, расположенными на территории Чернышевского района в 2023 году допущен 1 случай производственного травматизма. Несчастный случайна производстве произошёл в Вагонном ремонтном депо Чернышевск-Забайкальский-обособленного структурного подразделения АО «Вагонная ремонтная компания-1», в результате несчастного случая здоровью работника причинён тяжкий вред.

В 2023 г. прокурором установлены нарушения законодательства о защите прав потребителей (отсутствия медицинских книжек у работников кафе, нарушения технологии производства продукции, нарушения условий хранения готовых блюд) в кафе «Натали», расположенном на железнодорожном вокзале станции Чернышевск. По результатам проверки ИП Буткина В.И. привлечена к административной ответственности в виде штрафа по ст. 6.3., ст. 14.43 КоАП РФ.