Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
09.10.2019, 20:44

В Чернышевском районе в результате прокурорского реагирования погашена задолженность по заработной плате в размере более 700 тыс.руб.

В МУП «Бушулей», расположенном на территории сельского поселения «Бушулейское» Чернышевского района, образовалась задолженность по заработной плате перед 20 работниками, размер которой составлял более 700 тыс.руб. С февраля 2018 года в отношении указанного предприятия открыта процедура конкурсного банкротства.

В рамках надзорных мероприятий прокуратурой района принимались меры по взысканию указанной задолженности в судебном порядке, судебные решения находились на принудительном исполнении, однако ввиду непогашения дебиторской задолженности, наличия кредиторской задолженности с 2016 года организация фактически свою деятельность не осуществляет, долги по заработной плате работникам не погашало.

Прокуратура района реагировала на факты нарушений законодательства со стороны учредителя МУПа – администрации сельского поселения «Бушулейское» в части незаконного изъятия имущества предприятия (внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено).

Предпринимались меры воздействия в отношении конкурсного управляющего предприятия, в том числе административного характера, в её отношении возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.13 КоАП РФ, внесено представление в ассоциацию арбитражных управляющих, членом которой является конкурсный управляющий, в результате чего последней инициировано судебное оспаривание неправомерной сделки в отношении имущества предприятия.

Кроме того, проведено межведомственное совещание с участием представителей администраций муниципального района «Чернышевский район» и сельского поселения «Бушулейское», МУП «Бушулей», СО по Чернышевскому району СУ СК РФ по Забайкальскому краю, в рамках которого разработана стратегия по погашению задолженности по заработной плате.

По результатам принятых мер прокурорского реагирования в июле 2019 года в МУП «Бушулей» задолженность по заработной плате погашена в полном объеме перед всеми работниками.

Прокурор Чернышевского района

старший советник юстиции                                                           Б.С. Хубраков

  

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Нет результатов.

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: