08.08.2018, 08:00

Прокурором района утверждено обвинительное заключение

Прокурором района утверждено обвинительное заключение по обвинению жителя поселка Чернышевск Забайкальского края в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ

Прокурором района утверждено обвинительное заключение по обвинению жителя поселка Чернышевск Забайкальского края Б. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.

Так, Б. 14.01.2018 с целью получения страховых выплат, несмотря на предупреждение об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, предусмотренный ст. 306 УК РФ, умышленно обратился с письменным заявлением, содержащим заведомо ложные сведения о хищении принадлежащего ему сотового телефона марки Самсунг стоимостью 11 990 руб. якобы совершенного путем из его кармана куртки неизвестным ему лицом, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
По данному письменному заявлению сотрудниками полиции по поручению начальника ОМВД России по Чернышевскому району проведена процессуальная проверка в соответствии со ст. 144-145 УПК РФ. В результате проверки установлена ложность указанного гражданином Б. заявления о преступлении и факте хищения принадлежащего ему имущества, не связанных с противоправными действиями посторонних лиц. 24.01.2018 в возбуждении уголовного дела по заявлению Б. о преступлении отказано на основании п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, за отсутствием события заявленного Б. преступного деяния – кража сотового телефона.
Теперь Б. грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.
юрист 2 класса Норбоева А.Б.