Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
19.06.2019, 09:47

В Чернышевском районе Забайкальского края после прокурорского вмешательства погашена задолженность по заработной плате, исчисляемая с 2015 года

В МУП «Водовод», расположенном на территории сельского поселения «Укурейское» Чернышевского района, на протяжении более 3 лет перед 20 работниками складывалась задолженность по заработной плате, которая по состоянию на январь 2019 года составляла более 700 тыс. руб.

В рамках надзорных мероприятий прокуратурой района в 2017-2018 году принимались меры по взысканию данной задолженности в судебном порядке, в связи чем, Чернышевским РОСП УФССП России по Забайкальскому краю на основании решений суда в отношение рассматриваемой организации возбуждены исполнительные производства. Вместе с тем, по причине неэффективного управления и ненадлежащей работой по взысканию дебиторской задолженности с 2017 года организация фактически вою деятельность не осуществляет, однако, с отсутствием оборотных средств и низкой собираемости коммунальных платежей долги по зарплате работникам не погашало.

Во втором полугодии 2018 года и январе-феврале 2019 года прокуратурой района руководитель организации привлечен к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата заработной платы) и ст. 13.19 КоАП РФ (непредоставление статистических данных), глава администрации сельского поселения «Укурейского» (как учредитель МУПа) предостережен о недопустимости нарушения законодательства и возможном привлечении его к уголовной ответственности за халатность, в его адрес внесено 2 представления об устранении нарушений трудового законодательства и отсутствия внутреннего финансового контроля, кроме того, проведено межведомственное совещание с участием представителей администраций муниципального района «Чернышевский район» и сельского поселения «Укурейское», МУП «Водовод», Чернышевского РОСП УФССП России по Забайкальского края, а также ИФНС № 6 по Забайкальскому краю, в рамках которого разработана стратегия по погашению задолженности по заработной плате.

По результатам принятых мер прокурорского реагирования в апреле 2019 года в МУП «Водовод» задолженность по заработной плате погашена в полном объеме перед всеми работниками.

Информацию подготовил заместитель прокурора Чернышевского района Андрей Куприянов.

  

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Нет результатов.

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: