30.06.2023, 08:38

​Прокуратура Чернышевского района провела проверку исполнения законодательства о местном самоуправлении.

Установлено, что вступившим в марте 2023 года приговором мирового судьи судебного участка № 17 Чернышевского судебного района один из депутатов Совета городского поселения «Чернышевское» признан виновным по ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы).

Вступление в законную силу обвинительного приговора суда в отношении депутата, члена выборного органа местного самоуправления, в силу закона является основанием для досрочного прекращения его полномочий. Однако на момент проведенной в апреле 2023 года прокурорской проверки полномочия депутата так и не были прекращены.

В связи с этим прокуратура внесла в Совет городского поселения «Чернышевское» представление об устранении нарушений законодательства о местном самоуправлении.

По результатам его рассмотрения представительный орган 24 мая 2023 года принял решение о досрочном прекращении полномочий осужденного депутата.