Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
20.05.2019, 09:03

Прокуратурой Чернышевского района пресечены факты неформальной занятости.

Проблема неформальной занятости (то есть работа без оформления трудового договора) остается крайне негативной тенденцией. Большое количество граждан работают без официального трудоустройства.

Прокуратурой района в целях снижения неформальной занятости на территории района в марте 2019 года проведена проверка исполнения хозяйствующими субъектами требований трудового законодательства.

Так, при проверке индивидуального предпринимателя В., осуществляющего деятельность в сфере общественного питания, выявлен факт неоформления трудового договора с 1 работником, индивидуальный предприниматель Б. в магазине смешанных товаров не оформил трудовые отношения с 6 работниками.

Запись о приеме их на работу в трудовые книжки не вносилась, в налоговый и пенсионный орган сведения о доходах физических лиц, а также о застрахованных лицах в отношении данных работников не предоставлялись, что свидетельствовало о выплате ими скрытой от налогообложения заработной платы.

Указанное негативно сказывается как на бюджете, так и на самих работниках, поскольку последние лишены соответствующих конституционных прав и не пользуются гарантиями, предоставляемыми работнику в соответствии законодательством о труде и об обязательном социальном страховании, остаются с минимальными пенсиями и страховыми выплатами.

В результате прокурорского вмешательства с работниками заключены трудовые договоры.

За допущенные нарушения работодатели привлечены к административной ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем).

Санкцией указанной статьи предусмотрено наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Дополнительно сообщаю, что в случае нарушения трудовых прав Вы вправе обратиться в прокуратуру района, расположенную по адресу: п. Чернышевск, ул. Центральная, д. 7.

Помощник прокурора района                                                               А.О. Мункуева

СОГЛАСОВАНО

Заместитель прокурора района

юрист 1 класса                                                                            А.Н. Куприянов

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Нет результатов.

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: