Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
20.05.2019, 09:11

«Прокуратурой района выявлены нарушения жилищного законодательства»

Прокуратурой Чернышевского района по обращению гражданки Н. проведена проверка исполнения требований жилищного законодательства. В ходе проверки установлено следующее.

         Проверкой установлено, что в собственности администрации городского поселения «Чернышевское» находится дом.

         Согласно заключению строительно-технической экспертизы от 2018 года указанный дом признан аварийным.

В соответствии с информацией Министерства территориального развития Забайкальского края жилой дом по указанному адресу в Региональную программу переселения граждан из аварийного жилищного фонда не включен, поскольку в настоящее время в программу включаются дома, признанные аварийными до 01.01.2017.

         В силу частей 1, 2, 3 статьи 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

         Согласно части 1 статьи 1 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ) жилищное законодательство основывается на необходимости обеспечения органами местного самоуправления условий для осуществления гражданами права на жилище, его безопасности, на неприкосновенности и недопустимости произвольного лишения жилища, на необходимости беспрепятственного осуществления вытекающих из отношений, регулируемых жилищным законодательством, обеспечения сохранности жилищного фонда и использования жилых помещений по назначению.

         Вместе с тем, в ходе проверки установлено, что крыша вышеназванного дома в 2018 году дала течь, в связи с чем в период дождей происходит затопление квартир в доме, образуется сырость и как следствие грибок на стенах, на фундаменте.

         Вышеназванные факторы негативно влияют на условия проживания граждан в доме, создают угрозу здоровья жильцов, что недопустимо.

         В связи с чем прокуратурой района в адрес главы администрации ГП «Чернышевское» внесена информация о необходимости устранения выявленных нарушений закона.

Помощник прокурора 

юрист 3 класса                                                                                             Т.А. Куйдина

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Нет результатов.

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: