Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
14.03.2019, 08:59

Прокуратурой района поддержано представление начальника Чернышевского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю

         В январе 2018 года приговором Чернышевского районного суда Забайкальского края гражданин Е. осужден по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года. На осужденного были возложены дополнительные обязанности: в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, по месту их жительства; один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; не менять место жительства без уведомления этого специализированного органа. Кроме того, постановлено взыскать с Е. в пользу потерпевшего В. возмещение материального ущерба в размере 15 000 руб.

         В своем представлении начальник Чернышевского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю указал, что гражданину Е. при постановке на учет разъяснены условия и порядок отбывания условного осуждения, обязанности, возложенные на него судом, а также он предупрежден об ответственности за неисполнение указанных требований.

         Гражданин Е. легкомысленно отнесся к назначенному ему наказанию, нарушал условия и порядок отбывания условного осуждения, за что Чернышевским районным судом в июле 2018 года испытательный срок Е. продлен на 1 месяц и возложены дополнительные обязанности: официально трудоустроиться или встать на учет в ЦЗН в качестве безработного; пройти медицинское освидетельствование на предмет алкогольной зависимости и в случае необходимости пройти курс лечения; в течении трех месяцев являться на регистрацию 2 раза в месяц в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

         Однако, не делая для себя должных выводов, гражданин Е. продолжил нарушать условия и порядок отбывания назначенного судом наказания. В период с августа по декабрь 2018 года ему вынесено три предупреждения о возможной отмене условного осуждения.

         Уголовно-исполнительной инспекцией суду на оценку были представлены материалы подтверждающие факты нарушений гражданином Е. условий и порядка отбывания наказания и обязанностей, возложенных судом.

         Доводы, изложенные в представлении нашли свое подтверждение в связи с чем, помощником прокурора района оно признано обоснованным и подлежащим удовлетворению.

         Суд, изучив материалы, представленные на рассмотрение, доводы сторон, заключение прокурора участвующего в заседании, постановил представление начальника уголовно-исполнительной инспекции удовлетворить.

         Отменить гражданину Е. условное осуждение, назначенное приговором Чернышевского районного суда Забайкальского края  и исполнять наказание назначенное данным приговором реально, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Помощник прокурора 

юрист 3 класса                                                                                             Т.А. Куйдина

СОГЛАСОВАНО

                                                                      

Заместитель прокурора

Чернышевского района

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Нет результатов.

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: